最新の記事

学校祭ブロック旗完成! (2018.9.3)

青ブロック 「青星」

「シリウスは星々の中で一番輝いています。その一番の光を表現するために、星そのものは描かず、同心円状に広げることで、まるで、シリウスに包まれ、シリウスに吸い込まれていくように表現しました。その光を受けた、エネルギーの強さとみんなの思いの深さを、狼で表しました。毛並みを一本一本描き、渦巻きうねる様子を出すことができました。一人ひとりが団結し、この旗の狼になり、学校祭優勝めざして頑張ろう!」

                                                 

赤ブロック 「『Soleil(ソレイル)』」

「『Soleil』とは、フランス語で「太陽」という意味です。その輝く太陽をあざやかに描きました。 背景の赤は、ライオンのあふれ出る力を表現しています。たてがみの色がバラバラなのは一人ひとりの個性です。一人ひとりが協力すれば、ライオンのような1つの大きな力になります。太陽のように熱く、ライオンのように強い、そんな赤ブロックのあふれる思いを胸に抱き、赤ブロック全員で優勝をつかみ取ろう!」

What only we can do~私たちにしかできないことを~ (2018.8.20)

 1学期も最後の週を迎えた時、生徒会担当先生から「生徒会で、西日本豪雨の被災地になにかできることはないかと考えているのですが・・・あと数日しかないですが、よいですか?」という相談をうけました。私の心の声は「待ってました!」でした。4月の着任時より常に、生徒が周りの状況をよく見て、自分で考え、判断し、行動することを一つでも増やしていくことが大切だと考えているからです。

 3年生は昨年、広島研修をして、広島市から「被爆アオギリ」もいただいています。広島市に対して思いがあるのは当然です。連日の新聞やテレビでの報道はもとより、社会の時間にある先生が被災の状況などのお話をしてくださったようです。生徒会のアイデアは、「義援金とともに、うちわに応援メッセージを書いて送る」というものでした。さらに、十中生のみでなく、地域の方にも協力をしていただこうという計画でした。

 早速、生徒会の提案を学年主任の先生方と相談して、各学年やクラスでも生徒会の活動のバックアップをすることにしました。1学期の終業式に生徒会長が、活動の趣旨と内容を十中生に呼びかけ、8月2日の出校日と8月4日の地区の盆踊り大会で活動をしました。生徒会の生徒は、十中生はもちろん地域の方々が自分たちの呼びかけに賛同し協力してくださったことに心から感謝をしています。保護者の皆にもご協力いただきありがとうございました。

 2年生の先生方も夏休みに広島研修の下見に出かけました。下見を終えてから、被災の状況等について生徒に伝えるために市役所等を訪ね、見聞を深められました。「生徒に正しい情報をきちんと伝えることが大切!」そのために自分(教師)ができることを考えて行動をしてくださったのだと思います。感謝します。

 「私たちにしかできないこと」・・・ 前向きに取り組む十中生を、先生たちは全力でバックアップします。(十中だより354号より抜粋)

中学校総合体育大会 結果 (2018.8.2)

 7月8日(日)から始まった夏の総合体育大会では、どの試合でも、最後の最後まで粘り強く頑張る十中生の姿を見ることができました。あと1歩のところまで食い下がりながらも、悔し涙を飲んだ試合もありました。チームの士気を高めるために大きな声を出し試合に臨み、ミスをした仲間には優しく声をかける心遣いもありました。応援する生徒も声がかれるのではないかと思うほど、何度も何度も大きな声で選手に声援を送りました。3年生はこの大会を最後に部活動を引退します。次のステージで、目標を明確にして卒業まで頑張り抜いてほしいと思います。保護者の皆様には、大会当日はもとより、日頃から部活動の取り組みにご理解とご支援を賜り、心から感謝申し上げます。本当にありがとうございました。

                                                    

海部地区大会                                               

☆ 軟式野球 

2回戦 天王中    ○ 

3回戦 大治中     ●

☆ ソフトボール( 準優勝 )

2回戦 甚目寺南中  ○ 

3回戦 蟹江中    ○

決勝戦  大治中     ●

☆ バレー男子 

1回戦 佐屋中     ● 

☆ バレー女子

1回戦 弥富北中    ● 

☆ バスケット男子

1回戦 藤浪中     ○

2回戦 神守中     ●

☆ 卓球女子

  予選リーグ 

八開● 蟹江● 佐織西○   

  決勝トーナメント

  天王中   ●

 ☆ 水泳 (3年女子1名が出場) 

50m 自由形 第2位

100m 自由形 第1位

                                                                                                                                 

西尾張大会

☆ ソフトボール 

1回戦  大里中   ○

2回戦  犬山南中  ●

☆ 水泳

50m 自由形 第3位

100m 自由形 第5位